• +7 (499) 404-0550
  • Пн—Вс 10:00—21:00
  • г. Москва, пр-т Народного ополчения, д.34
  • +7 (812) 408-418-5
  • г. Санкт-Петербург

Выбор школьных ранцев сейчас и 30 лет назад.

/ 19 июня 2016 0 комментариев

Хочется немного поностальгировать и вспомнить, а какими же они были, школьные ранцы, и как изменились за последние 30 лет.

В 80-х - середине 90-х годов прошлого века люди мало задумывались об эргономичности, удобстве и безопасности ранцев, ведь в школу ходили, чтобы получать знания, как говорил В.И. Ленин: "Учиться, учиться и ещё раз учиться!". Родители в те времена не обсуждали, какой ранец выбрать, не сидели на форумах, выискивая отзывы и статьи, как он может повлиять на здоровье ребенка или что говорят медики о его свойствах. Дети не говорили, что хотят розовый, синий, с мишкой или кошечкой, т.к. выбор был очень невелик: школьный портфель и, собственно, школьный портфель. Отличия были лишь в наклейке, которую, кстати, многие родители делали сами, чтобы придать уникальности ранцу своего малыша. Вспомните переводилки, которые мы разглаживали утюгом.


И так, что представлял собой ранец тех времен? Обычный портфель, с которым ходили все - от мала до велика, но с одним нюансом, лямки были сделаны для ношения на спине, и никто не задавался вопросом, а смогу ли я отрегулировать их под ребенка или насколько они мягкие и удобные. Школьные ранцы кроме неизменного запаха кожзама имели очень «вредные» застежки, которые часто приходилось долго нажимать и дергать, причем один из замков обязательно отказывался расстегиваться и тетрадки приходилось вытаскивать через щель, между крышкой и боковой стенкой.

Советский школьный портфель Советский школьный портфель

Прошли 90-е, закончилась перестройка, доллар стал стоить почти 30р, закончился кризис... Извините, воспоминания, давайте вернемся к нашему обзору. Начались 2000-е, или как еще их называют нулевые, начались времена ширпотреба, все хотели выделиться сами и сделать своего ребенка самым ярким и уникальным. Появились рюкзаки, а не ранцы, яркие квадратные коробки, но мягкие, с мягкими лямками, которые почему-то были всегда немного перекошенные. Рисунки стали не просто наклейками советских мультфильмов, а напечатанные на ткани картинки из современных мультфильмов. Самый популярный в те времена герой - Mickey Mouse, который был, наверное, на 80% рюкзаков, или Бэмби, для тех кто не помнит - это олененок, очень популярный в конце 90-х, но буквально через пару месяцев использования эти рюкзаки превращались в блеклые, потертые тряпки, т.к. краска быстро выцветала.

Школьный рюкзак в 90-е Школьный рюкзак в 90-е

Что же изменилось в наше время? Сейчас школьный ранец – это, наверное, почти как электромобиль, все родители стали не просто выбирать, что понравится, а вчитываться и ставить галочки у каждой характеристики, выбирать по советам медиков, соседей, друзей, читать миллионы статей и отзывов, формировать целые списки «за» и «против». Требования к ранцам сильно изменились, т.е. сейчас уже не просто «было бы не плохо, чтобы ранец был с ортопедической спинкой», а это стало обязательным условием покупки. В наши времена к ранцам появились жесткие требования: ортопедическая спинка, жесткий каркас, легкость мытья, не просто регулируемые лямки, а с возможностью подбора высоты лямок для более плотного прилегания к шее. Для детей же 00-х, да и для всех следующих поколений, требование одно - яркий и насыщенный принт ранца, который ребенок будет любить. Родители перед 1 сентября стали не просто ходить в один магазин и покупать все школьные принадлежности, а бегать по всему городу, рассматривая миллионы вариантов. Каждый год наблюдаем, как измученные дети в конце августа ездят с родителями по всему городу, чтобы успеть пересмотреть уйму ранцев и грустно согласиться с родителями на выбранный ими же ранец. Можем дать таким родителям лишь один маленький совет - посмотрите как выбирают люди машину: девушки - внешний вид, мужчины - внутренний и характеристики. Возьмите себе такой же подход на заметку для выбора ранцев, т.е. если ребенку нравится внешний вид, а Вам подходят его характеристики, то берите. Для этого заранее выберите несколько марок и серий ранцев, которые удовлетворяют Вашим пожеланиям по характеристикам и предоставьте выбор ребенку понравившейся расцветки именно из них. В противном случае Вы просто замучаете своего школьника выбором, по вашему мнению правильного ранца, будете месяцами читать отзывы, смотреть обзоры, звонить друзьям, после чего выбор школьных принадлежностей будет не в радость ни Вам, ни Вашему ребенку. Ведь если ребенку понравилась какая-то модель, то переубедить его обычно довольно сложно. В нашем интернет-магазине Вы с легкостью сможете применить данный подход, отобрав подходящие категории ранцев и рюкзаков.

Школьный рюкзак Hummingbird T20школьный ранец Hummingbird TK19


Подводя итог, приведем основные требования к современному школьному ранцу:

  • ортопедическая жесткая спинка;
  • жесткая конструкция ранца;
  • регулируемые мягкие лямки;
  • влагозащитный дышащий материал;
  • легкость мытья всего рюкзака;
  • твердое дно;
  • наличие удерживающих элементов (разделителей) для тетрадей, учебников;
  • светоотражательные элементы.

Выбрав рюкзак с этими характеристиками, Вы можете быть точно уверены в правильности школьного ранца.


Выбор школьных ранцев сейчас и 30 лет назад.

Комментарии

Написать комментарий

Вверх